Membres

Les Lundis numériques de l’INHA

Numérisation et histoire de l’art

L’Institut national d’histoire de l’art (INHA) effectue depuis plusieurs années une veille active dans le domaine des humanités numériques avec un accent porté sur ce qui touche au domaine visuel. De nombreux contacts et échanges sont régulièrement établis entre les différentes composantes de l‘établissement et diverses équipes sur des problématiques et des projets concernant les enjeux, les représentations, les aspects techniques ou les questions juridiques liées à l’histoire de l’art et à l’image.

Comité scientifique :

Manuel Charpy (laboratoire InVisu, CNRS/INHA), Antoine Courtin (INHA), Marianne Dautrey (INHA), Dominique Filippi (INHA), Johann Gillium (INHA), Juliette Hueber (laboratoire InVisu, CNRS/ INHA), Pierre-Yves Laborde (INHA), Bulle Tuil Leonetti (laboratoire InVisu, CNRS/INHA), Antonio Mendes (laboratoire InVisu, CNRS/INHA), Federico Nurra (INHA), Ludivine Schott (INHA).

De septembre 2019 à juin 2020, un lundi par mois à 18h

INHA, 2 rue Vivienne, Paris 2e , salle Vasari

Programme

16 septembre 2019
Sandrine della Bartolomea (ministère de la Culture) : POP : la plate-forme ouverte du patrimoine du ministère de la Culture.
→ Voir dans l’agenda

7 octobre 2019
Marian Dörk (université des Sciences appliquées, Potsdam) : Voir et déambuler : visualisations interactives de données sur le patrimoine culturel/ « Watch & Wander : Interactive Visualizations of Cultural Heritage Data » (séance en anglais).
→ Voir dans l’agenda

18 novembre 2019
Julia Roger (pôle Document numérique, MRSH, Unicaen), Arnaud Daret (Certic, Unicaen) et Clémentine Berthelot (musée de la Tapisserie de Bayeux, Bayeux) : un « Système d’Information Documentaire Spatialisée » pour la valorisation scientifique de la Tapisserie de Bayeux
→ Voir dans l’agenda

9 décembre 2019
Philippe Rivière (Paris Musées) et Stéphane Chantalat (Paris Musées) : La stratégie Open Content de Paris Musées.
→ Voir dans l’agenda

13 janvier 2020
Christelle Mollinié (musée SaintRaymond, Toulouse) et Julie Blanc (EnsadLab, sous réserve) : Présentation de la publication numérique et imprimée du catalogue des sculptures de la villa romaine de Chiragan (Martres-Tolosane)

10 février 2020
Christian Biet (université Paris Nanterre) et Sara Harvey (université de Victoria, Canada) : Programme des registres de la ComédieFrançaise (1680-1793).

9 mars 2020
Hélène Bégnis (Persée) : Du Portail Persée aux Perséides en passant par data Persée : des services innovants au profit de la valorisation numérique du patrimoine documentaire.

20 avril 2020
Sixtine Fabre (Google) : Google art & Culture (sous réserve).

11 mai 2020
Valérie Gouet-Brunet (LaSTIG) : Exploitation et interconnexion du patrimoine iconographique digitalisé (ANR Alegoria).

8 juin 2020
Koenraad Brosens (Katholieke Universiteit te Leuven) : le projet Cornelia et la digital art history en douceur / « Project Cornelia & Slow Digital Art History » (séance en anglais).

Site de référence : https://www.inha.fr/fr/recherche/programmation-scientifique/en-2019-2020/les-lundis-numeriques-2019-2020.html

Un message, un commentaire ?

Qui êtes-vous ?
Votre message
  • Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.